Губернатор Орловской области и руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» обсудили вопросы газификации региона

Губернатор Орловской области и руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» обсудили вопросы газификации региона

05.04.2021

1 апреля в областной администрации состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Клычкова и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» Александра Грачёва, на которой обсуждались ключевые вопросы газовой сферы в масштабах региона Главной темой обсуждения стали итоги реализации Программы развития газоснабжения и газификации Орловской области за предыдущий год и планы на пятилетнюю перспективу.
IMG_9573.JPG
Между Правительством Орловской области и Газпромом подписаны Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации, утверждена программа развития газоснабжения и газификации области до 2025 года. В результате, к 1 января 2026 года будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация Орловской области. Уже в 2021 году планируется начало строительно-монтажных работ по 5 объектам. Инвестиции ПАО «Газпром» предусмотрены в объёме 92,9 млн рублей. Правительство области направит 36,3 млн рублей. Андрей Клычков отметил эффективное взаимодействие газовой компании и правительства региона в вопросах снабжения газом населения и предприятий. В частности, губернатор положительно оценил работу газовиков в отопительный период и при подключении к сетям газораспределения новых потребителей природного газа. Также глава региона подчеркнул, что дальнейшее инвестиционное развитие региона зависит в том числе и от работы Газпрома. Прежде всего это касается газоснабжения резидентов особой экономической зоны «Орел» и территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Ресурсоснабжающая компания и Правительство Орловской области продолжат системную работу по газификации региона.
«Уже в этом году планируется начало выполнения проектно-изыскательских работ по 16 объектам. В будущем это позволит приступить к строительству межпоселковых газопроводов для газификации населённых пунктов в Болховском, Глазуновском, Дмитровском, Корсаковском, Кромском, Ливенском, Покровском, Свердловском и Троснянском районах, построить газопровод-отвод и ГРС для подачи газа на перспективный завод минеральных удобрений в Должанском районах», – отметил Александр Грачёв.

Справка:
Между «Газпромом» и правительством Орловской области подписаны Соглашение о сотрудничестве, Договор о газификации, утверждена программа развития газоснабжения и газификации области до 2025 года. По итогам реализации программы на 2021-2025 годы общий уровень газификации региона достигнет 90,6%.

Возврат к списку